Wir verwenden Cookies, um unsere Website zu analysieren und zu verbessern. Mit der Nutzung unserer Website erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Gremien an der Fakultät Medien

Fakultätsrat

Am 30.6.2021 fand die Konstituierung des neu gewählten Fakultätsrates statt.


Studiendekane

Global Communication in Business and Culture
Prof. Dr. phil. Ramona Kusche

Medienmanagement
Prof. Dr. phil. Janis Brinkmann

Media and Acoustical Engineering
Prof. Dr.-Ing. Michael Hösel

Business Management (Blended)
Prof. Dr. Georg Puchner

Angewandte Medien, Business Management, Digital Business Management, Film und Fernsehen, Gesundheitsmanagement (DHS)
Prof. Susanne Günther

Media and Communication Studies
Prof. Dr. phil. Andreas Wrobel-Leipold

Studienkommissionen

Global Communication in Business and Culture

Prof. Dr. Ramona Kusche (Studiendekanin)
Kristin Ziegner-Llewellin M.A.

Studierende
Deborah Fischer (GC19)
Jennifer Strübig (GC20)

Medienmanagement

  • Prof. Dr. Janis Brinkmann (Studiendekan)
    Prof. Christof Amrhein
    Prof. Dr. Linda Rath
    Prof. Mike Winkler

    Studierende
    Alicia Rabe (MM20)
    Belinda Bebst (MM19)
    Felix Hammermüller (MM19)
    Alexander Sascha Gerwitz (MM18)

Media and Acoustical Engineering

Prof. Dr.-Ing. Michael Hösel (Studiendekan)
Prof. Dr.-Ing. Jörn Hübelt
Prof. Dr.-Ing. Frank Zimmer

Studierende
Linus Staubach (MG19)
Yvonne Heggemann (MG21)
Tabea Marie Breitkreutz (MG21)

Business Management (Blended)

Prof. Dr. Georg Puchner (Studiendekan)
Prof. Dr. Sebastian Scharf

Studierende
Fabian Wölfle (Studienzentrum München)
Peer Ernst (Studienzentrum Nürnberg)

Beauftragte für Qualitätssicherung

Gleichstellungsbeauftragte/r

Dario Schieck (MG19wA-B)

Stellvertretung: 
Prof. Rika Fleck

Senat der Hochschule - Fakultätsvertreter

derzeit keine Mitglieder

Erweiterter Senat der Hochschule - Fakultätsvertreter

derzeit keine Mitglieder

Fachschaftsrat Medien

aktuelle Besetzung (Bekanntgabe vom 19.11.2020): 

Klara BehnerMM20w3-B
Victoria Obermanns  MM19wJ-B
Emma ProßMM19wE-B
Felix Hammermüller  MM19wP-B
Alicia Rabe MM20w3-B
Tim Scharf  MG19wA-B
Ria Seeger  MM19wP-B
Alexander Gerwitz   MM18wP-B