Wir verwenden Cookies, um unsere Website zu analysieren und zu verbessern. Mit der Nutzung unserer Website erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Honorarprofessoren

Prof. Dr. med. Roland Cyffka

Berufungsgebiet: "Gesundheitsmanagement"

Tel. +49 (0) 3431 606161 
(über Medizienisches Gutachteninstitut Döbeln, Frau Kröher)
Prof.Dr.med.Cyffka@arbitrium.net

Prof. Dr. phil. Oliver Carlo Errichiello

Berufungsgebiet: "Markensoziologie/ Markenmanagement"

Tel. +49 (0) 40-679 52 982 
oe@buero-fuer-markenentwicklung.com

Prof. Dr. Kai Ulrich Gniffke

Berufungsgebiet: "Journalismus in der digitalen Transformation"

gniffke@hs-mittweida.de

Prof. Hans-Joachim Götz

Berufungsgebiet: "Fernsehtechnik"

Telefon: 0172 8311359
Hj.goetz@t-online.de

Prof. Peter Gottschalk

Berufungsgebiet: "Film und Fernsehen"

Telefon: +33 (0) 3 88 14 2216
peter.gottschalk@arte.tv

Prof. Herbert E. Graus

Berufungsgebiet: "Gründungsmanagement"

Telefon: 0172-89 15 095
hgraus@t-online.de

Prof. Dr. Detlef Gwosc

Berufungsgebiet: "Film und Fernsehen"

dgwosc@hs-mittweida.de

Bachelorbetreuung vorranging Studierende von der DMA - die medienakademie

Prof. Dr. Johannes Handschumacher

Berufungsgebiet: "Medienwirtschaftsrecht und Arbeitsrecht"

j.handschumacher@googlemail.com

Prof. Dr. Stephan Heller

Berufungsgebiet: "Public Relations und Agenturarbeit"

mr@heller-partner.de

Prof. Dr. Volker J. Kreyher

Berufungsgebiet: "Kommunikationsmanagement"

Telefon:

  • 0177-4359370
  • 0621-8425660
  • 0721-8600390

volker@kreyher.de

Prof. Dr. rer. pol. Eckehard Krah

Berufungsgebiet: "Unternehmensführung, Management und Innovation"

Telefon: 0160 6695903
krah@hs-mittweida.de

Prof. Klaus Liepelt

Berufungsgebiet: "Empirische Medien- und Sozialforschung"

Telefon: +49 (0) 214-8690725
liepeltklaus@aol.com

Prof. Kurt-Ulrich Mayer

Berufungsgebiet: "Recht / Medienrecht"

Telefon: +49 (0) 341-14 14 40
kanzlei@prof-mayer-kollegen.de

Prof. Dr. sc. med. Thomas Müller

Berufungsgebiet: "Gesundheitsmanagement / Sozialmedizin / sozialmedizinische Begutachtung"

Medizinisches Gutachteninstitut Döbeln
Bahnhofstr. 32
04720 Döbeln

Telefon: +49 (0) 3431 7370003
Prof.Mueller@arbitrium.net

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Prof. Dr. h.c. Hans-Peter Niedermeier

Berufungsgebiet: "Politische Systeme"

Telefon: +49 (0) 89 12 58 300
niederm@hss.de

Prof. Dr. Markus Pflügl LL.M.

Berufungsgebiet: "Unternehmensführung und Wirtschaftsrecht"

Telefon: +49 (0) 89-2109590
pfluegl@icl-leader.com

Prof. Dr. Andrea Rübenacker

Berufungsgebiet: "Internationales Medienmanagement und Interkulturelle Kommunikation"

ruebenacker@emba.de

Prof. Michael Rutz

Berufungsgebiet: "Fernsehlehre"

Telefon: +49 (0) 2281-88 41 20
michael.rutz@web.de

Prof. Dr. Sebastian Scharf

Berufungsgebiet: "Analytisches Marketing und Brand Management"

sebastian.scharf@hs-mittweida.de

Prof. Dr. phil. Bernd Oliver Schmidt

Berufungsgebiet: "Sportmarketing und empirische Kommunikationsforschung"

Telefon: 0171-4860737
schmidt6@hs-mittweida.de

Prof. Joerg E. Schweizer

Berufungsgebiet: "Unternehmenskommunikation"

info@schweizerbrandung.com

Prof. Heinrich Wiedemann

Berufungsgebiet: "Medienpsychologie und Medienpädagogik"

Telefon: +49 (0) 89 540412221
Heinrich.Wiedemann@CampusM21.de