Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter in ihren Fachgruppen

Fakultätsverwaltung / Dekanat

Dipl.-Ing. (FH) Jutta Röder
Referentin Fakultät

Katja Fischer
Sekretariat Dekanat
Simone Baumann
Studiendekanate DHS, MAE, MM
Pamela Petzold
Studiendekanate DHS, MAE, MM
Claudia Möller
Praktikums- und Bachelorkoordinatorin

Dirk Schultze M.A.
Publishing Manager und Zentralredaktion

Nach oben

Fachgruppe Bewegtbild

Dipl.-Ingl. Martin Voigt (FH)
Studioleiter Fernsehen
Rika Fleck M.Sc. 
Akademische Produktionsleiterin Fernsehen, 
Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben
Jürgen Eisentraut
Disponent Produktionstechnik
Constanze Hundt B.Eng./M.A.
Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben/ Forschungsmitarbeiterin
Andreas Hiekel B.A. 
Herstellungsleiter TV

Maximilian Koch B.Eng.
Producer 

Benjamin Härtwig
Mitarbeiter Bewegtbild

Deborah Vicky Strauss
Mediengestalterin Bild und Ton

 

Maren Kießling
Forschungsmitarbeiterin Saxony5
Cornelia Kanter
Forschungsmitarbeiterin

Fachgruppe Audio und Hörfunk

Dipl.-Ing. Peter Lubosch
Systemadministrator

Dipl.-Musikpädagoge / Dipl.-Musiker Thomas Wand
Lehrkraft für besondere Aufgaben
Musik und Veranstaltungstechnik

Dipl.-Ing. (FH) Philipp N. Neumayer, M.A.
Akademischer Produktionsleiter Hörfunk

Sebastian Stingl, B.A.
Forschungsmitarbeiter

 

Nach oben

Fachgruppe Crossmedia und Agentur

Dipl.-Designer Norbert Rasch 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dipl.-Fotografiker Dietmar Träupmann
Leiter Bildlabor
Dipl.-Ing. (FH) Christian Greim
Produktionsleiter Print

Constanze Hundt B.Eng./M.A.
Forschungsmitarbeiterin
(Projektleiterin Crossmediale Medienwirkungsforschung)

Kreter Ines
Medientechnologin

Christopher Markus Brinkmann M.A.
Forschungsmitarbeiter

Nach oben

Fachgruppe Online und interaktives Entertainment

Dipl.-Ing. Sieglinde Klimant
Studiengangsbeauftragte "Medieninformatik und Interaktives Entertainment" der Fakultät Medien 
(Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben)
Christian Roschke M.Sc.
Akademischer Assistent "Digitale Kommunikation"

Dipl.-Ing. Birger Jesch
Laboringenieur
Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben
Dipl.-Ing. (FH) Rico Thomanek, M. Sc.
Laboringenieur
Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben
Heike-Andrea Gaier
Teamassistenz
Beauftragte für Inventar und Koordinatorin für Arbeitsschutz
Tony Rolletschke
Forschungsmitarbeiter
Benny Platte
Forschungsmitarbeiter

Fachgruppe Technische Akustik

Dr. rer. nat. Detlef Schulz 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
 Dipl.-Ing. Andreas Barthel 
Lehrkraft für besondere Aufgaben
Dietmar Pehlke 
Technischer Mitarbeiter

Fachgruppe Content und Publikation

Dr. phil. Verena Jahn
Studiengangskoordinatorin "Media and Communication Studies"
(Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben)