Mitarbeiterinnen / Mitarbeiter in ihren Fachgruppen

Fakultätsverwaltung / Dekanat

Dipl.-Ing. (FH) Jutta Röder
Referentin Fakultät

Katja Fischer
Sekretariat Dekanat
Simone Baumann
Sekretariat Medienbüro, Studiendekanate
Pamela Petzold
Mitarbeiterin Sekretariat Medienbüro
Claudia Möller
Praktikums- und Bachelorkoordinatorin

Dirk Schultze M.A.
Publishing Manager und Zentralredaktion

Nach oben

Fachgruppe Bewegtbild

Dipl.-Ingl. Martin Voigt (FH)
Studioleiter Fernsehen
Rika Fleck M.Sc. 
Akademische Produktionsleiterin Fernsehen, 
Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben
Jürgen Eisentraut
Disponent Produktionstechnik
Constanze Hundt B.Eng./M.A.
Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben/ Forschungsmitarbeiterin
Andreas Hiekel B.A. 
Herstellungsleiter TV

Maximilian Koch B.Eng.
Producer 

Benjamin Härtwig
Mitarbeiter Bewegtbild

Deborah Vicky Strauss
Mediengestalterin Bild und Ton

 

Maren Kießling
Forschungsmitarbeiterin Saxony5

Fachgruppe Audio und Hörfunk

Dipl.-Ing. Peter Lubosch
Systemadministrator

Dipl.-Musikpädagoge / Dipl.-Musiker Thomas Wand
Lehrkraft für besondere Aufgaben
Musik und Veranstaltungstechnik

Dipl.-Ing. (FH) Philipp N. Neumayer, M.A.
Akademischer Produktionsleiter Hörfunk

Sebastian Stingl, B.A.
Forschungsmitarbeiter

 

Nach oben

Fachgruppe Crossmedia und Agentur

Dipl.-Designer Norbert Rasch 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dipl.-Fotografiker Dietmar Träupmann
Leiter Bildlabor
Dipl.-Ing. (FH) Christian Greim
Produktionsleiter Print

Constanze Hundt B.Eng./M.A.
Forschungsmitarbeiterin
(Projektleiterin Crossmediale Medienwirkungsforschung)

Kreter Ines
Medientechnologin

Christopher Markus Brinkmann M.A.
Forschungsmitarbeiter

Nach oben

Fachgruppe Online und interaktives Entertainment

Dipl.-Ing. Sieglinde Klimant
Studiengangsbeauftragte "Medieninformatik und Interaktives Entertainment" der Fakultät Medien 
(Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben)
Christian Roschke M.Sc.
Akademischer Assistent "Digitale Kommunikation"

Dipl.-Ing. Birger Jesch
Laboringenieur
Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben
Dipl.-Ing. (FH) Rico Thomanek, M. Sc.
Laboringenieur
Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben
Heike-Andrea Gaier
Teamassistenz
Beauftragte für Inventar und Koordinatorin für Arbeitsschutz
Tony Rolletschke
Forschungsmitarbeiter
Benny Platte
Forschungsmitarbeiter

Fachgruppe Technische Akustik

Dr. rer. nat. Detlef Schulz 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
 Dipl.-Ing. Andreas Barthel 
Lehrkraft für besondere Aufgaben
Dietmar Pehlke 
Technischer Mitarbeiter

Fachgruppe Content und Publikation

Dr. phil. Verena Jahn
Studiengangskoordinatorin "Media and Communication Studies"
(Wissenschaftliche Lehrkraft für besondere Aufgaben)