Gremien an der Fakultät Medien

Fakultätsrat

Professoren/-innenMitarbeiter/innen

Prof. Dr.-Ing. Michael Hösel - Dekan

Dipl.-Ing. Peter Lubosch

Prof. Dr. Janis Brinkmann

Dipl. Designer Norbert Rasch

Prof. Christof Amrhein

 

Prof. Alexander Marbach

Studierende

Prof. Mike Winkler

Rabe, Alicia (MM20w3-B)

Prof. Dr. Tamara Huhle

Gerwitz, Alexander (MM18wP-B)

Prof. Dr. Markus Heinker
 - Prodekan

Heidel, Josephine (MM19wP-B)

Nach oben

Studiendekane

Medienmanagement
Prof. Dr. phil. Janis Brinkmann

Media and Acoustical Engineering
Prof. Dr.-Ing. Jörn Hübelt

Angewandte Medien, Business Management,  Digital Business Management, Film und Fernsehen, Gesundheitsmanagement
Prof. Susanne Günther

Media and Communication Studies
Prof. Dr. phil. Andreas Wrobel-Leipold

Nach oben

Studienkommissionen

  • Media and Acoustical Engineering
    Prof. Dr.-Ing. Michael Hösel
    Prof. Dr.-Ing. Jörn Hübelt
    Prof. Dr.-Ing. Frank Zimmer
    Prof. Mike Winkler

    Johannes Kellig MG17 (Student)
    Christian Baumann MG17 (Student)
    Jeremias Hahn MG16-Video (Student)
    Lukas Eckert MG16-Akustik (Student)

  • Medienmanagement
    Prof. Christof Amrhein 
    Prof. Rika Fleck
    Prof. Dr. Markus Heinker
    Prof. Dr. Janis Brinkmann

    Alicia Rabe (MM20w3-B)
    Felix Hammermüller (MM19wP-B)
    Josefin Sandner (MM19wG-B)
    Alexander Gerwitz (MM18wP-B)

Beauftragte für Qualitätssicherung

Gleichstellungsbeauftragte/r

Dipl.-Designer Norbert Rasch

Stellvertretung: 
Katja Fischer

Nach oben

Prüfungsausschuss

Prof. Dr.-Ing. Michael Hösel – Vorsitzender
Prof. Dr. phil. Andreas Wrobel-Leipold
Prof. Dr. Markus Heinker LL.M.
Claudia Möller
Alicia Rabe  studentische Vertretung MM20w3-B

Nach oben

Senat der Hochschule - Fakultätsvertreter

Prof. Dr. Markus Heinker

Nach oben

Erweiterter Senat der Hochschule - Fakultätsvertreter

Prof. Dr. Markus Heinker
Prof. Dr.-Ing. Jörn Hübelt

Nach oben

Nach oben

Fachschaftsrat Medien

aktuelle Besetzung (Bekanntgabe vom 19.11.2020): 

Klara Behner MM20w3-B
Victoria Obermanns  MM19wJ-B
Emma ProßMM19wE-B
Felix Hammermüller  MM19wP-B
Alicia Rabe MM20w3-B
Tim Scharf  MG19wA-B
Ria Seeger  MM19wP-B
Alexander Gerwitz   MM18wP-B

         

 

 

              

Nach oben