Gremien an der Fakultät Medien

Fakultätsrat

Professoren/-innenMitarbeiter/innen

Prof. Dr.-Ing. Michael Hösel - Dekan

Dipl.-Ing. Peter Lubosch

Prof. Dr.-Ing. Jörn Hübelt

Dipl. Designer Norbert Rasch

Prof. Christof Amrhein

 

Prof. Alexander Marbach

Studierende

Prof. Mike Winkler

Rabe, Alicia (MM20w3-B)

Prof. Dr. Tamara Huhle

Gerwitz, Alexander (MM18wP-B)

Prof. Dr. Markus Heinker
 - Prodekan

Heidel, Josephine (MM19wP-B)

Prof. Dr. Janis Brinkmann

Nach oben

Studiendekane

Medienmanagement
Prof. Dr. phil. Janis Brinkmann

Media and Acoustical Engineering
Prof. Dr.-Ing. Jörn Hübelt

Angewandte Medien, Business Management,  Digital Business Management, Film und Fernsehen, Gesundheitsmanagement
Prof. Susanne Günther

Media and Communication Studies
Prof. Dr. phil. Andreas Wrobel-Leipold

Nach oben

Studienkommissionen

  • Media and Acoustical Engineering
    Prof. Dr.-Ing. Michael Hösel
    Prof. Dr.-Ing. Jörn Hübelt
    Prof. Dr.-Ing. Frank Zimmer
    Prof. Mike Winkler

    Johannes Kellig MG17 (Student)
    Christian Baumann MG17 (Student)
    Jeremias Hahn MG16-Video (Student)
    Lukas Eckert MG16-Akustik (Student)

  • Medienmanagement
    Prof. Christof Amrhein 
    Prof. Rika Fleck
    Prof. Dr. Markus Heinker
    Prof. Dr. Janis Brinkmann

    Alexander Gerwitz (Student) 
    Maren Frömming (Studentin)
    Vivian Kretzschmar (Studentin)
    Antonia Kreutmann (Studentin)

Beauftragte für Qualitätssicherung

Gleichstellungsbeauftragte/r

Dipl.-Designer Norbert Rasch

Stellvertretung: 
Katja Fischer

Nach oben

Prüfungsausschuss

Prof. Dr.-Ing. Michael Hösel – Vorsitzender
Prof. Dr. phil. Andreas Wrobel-Leipold
Prof. Dr. Markus Heinker LL.M.
Claudia Möller
Alicia Rabe  studentische Vertretung MM20w3-B

Nach oben

Senat der Hochschule - Fakultätsvertreter

Prof. Dr. Markus Heinker

Nach oben

Erweiterter Senat der Hochschule - Fakultätsvertreter

Prof. Dr. Markus Heinker
Prof. Dr.-Ing. Jörn Hübelt

Nach oben

Nach oben

Fachschaftsrat Medien

aktuelle Besetzung (Bekanntgabe vom 19.11.2020): 

Klara Behner MM20w3-B
Victoria Obermanns  MM19wJ-B
Emma ProßMM19wE-B
Felix Hammermüller  MM19wP-B
Alicia Rabe MM20w3-B
Tim Scharf  MG19wA-B
Ria Seeger  MM19wP-B
Alexander Gerwitz   MM18wP-B

         

 

 

              

Nach oben